Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 "Уголек"

652845, Российская Федерация, Кемеровская область, город Мыски, квартал 17, дом 23

Телефон

(838474) 3-15-55

Эл. почта mdou_4ugolek@mail.ru

Муниципальное автономное дошкольное

образовательное учреждение Мысковского городского округа

"Детский сад  № 4 "Уголек"

652845, Российская Федерация, Кемеровская область-Кузбасс, город Мыски, квартал 17, дом 23

Телефон 8(38474) 3-15-55  Эл. почта mdou_4ugolek@mail.ru

 

Синичкин день

13 ноября 2023 г.

Вот уже несколько лет подряд 12 ноября в России по инициативе представителей Союза охраны птиц России отмечают экологический праздник – Синичкин день.

Цель праздника – напомнить людям о необходимости заботиться о птицах, подкармливать их. Дата празднования была выбрана не случайно, по поверью славян именно в этот день к жилью человека прилетают зимующие пернатые: синички, сойки, свиристели, воробьи. Люди заботились о птицах, остававшихся на зимовку, и заготавливали для них лакомства: несолёное сало, нежареные семечки, зерно.
В детском саду № 4 «Уголек» Синичкин день праздновали и дети, и взрослые. Педагоги детского сада познакомили детей с историей праздника, его значением. Посредством игровой деятельности  дети закрепляли представления о перелётных и зимующих птицах, играли в игры: «Зимующие и перелётные», «Птички и ветерок», «Кто как поёт?», «Синички», «Воробей и лиса», «Воробушки и автомобиль», и др. На участках групп были развешены кормушки, выполненные детьми совместно с родителями.