Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение

детский сад  № 4 "Уголек"

Уважаемые родители!

Посещает ли Ваш ребенок дошкольное образовательное учреждение?

Если ответ «НЕТ» — эта информация для Вас!

Специально для Вас на базе МБДОУ № 4 «Уголек»

открыт БЕСПЛАТНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

В целях исполнения части 3 статьи 64 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», для предоставления  методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям, обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования и в связи с развитием вариативных форм дошкольного образования» в декабре 2015 года в МБДОУ № 4 «Уголек»  начал свою работу консультационный центр.

Цель его работы обеспечение всестороннего развития, воспитания и обучения детей, не охваченных дошкольным образованием, выравнивая их стартовые возможности при поступлении в школу и обеспечение успешной адаптации при поступлении в ДОУ.

Работа консультационного центра направлена на тесное сотрудничество дошкольного учреждения с родителями (законными представителями) в решении проблем воспитания, развития и оздоровления детей.

Родители получают помощь в индивидуальном подборе игр, занятий, видов деятельности, в наибольшей степени способствующих развитию ребенка, знакомятся с дидактическими играми, развивающими внимание, память, воображение, мелкую моторику, литературой.

Для работы консультационного центра используется штат работников детского сада: заведующий, старший воспитатель, педагог-психолог, учитель-логопед, инструктор по физической культуре, воспитатели.

Используются методы работы консультационного центра:

1.​ индивидуальные и групповые консультации для родителей;

2.​ разработка памяток, буклетов, рекомендаций для родителей;

3.​ проведение мастер-классов, консультаций, практикумов;

4. размещение информации о работе консультационного центра на сайте МБДОУ № 4 «Уголек».

Проводятся консультации по следующим темам: «Разрабатываем пальчики – развиваем речь», «Закаливание детей раннего возраста», «Развитие сенсорно-моторных способностей детей раннего возраста», «В детский сад с радостью», «Все ли игрушки полезны?», «Домашняя игротека для детей и родителей», «Как сохранить и укрепить здоровье детей в зимний период?», «Как помочь ребенку во время адаптации?», «Возрастные особенности детей раннего возраста», «Что должен уметь ребенок, который идет в детский сад», «Питание – залог здорового образа жизни», «Капризы, упрямство и пути их преодоления», «Упрямство детей раннего возраста», «Какие игрушки необходимы детям?».

Практикумы «За здоровьем всей семьей», «Волшебное тесто», «Особенности музыкального воспитания детей раннего возраста в условиях семьи», «Развивающие игры с мячами», «Активные игры учат говорить», «Наши пальчики играют – говорить нам помогают», «Художники с пеленок», «Приобщаем ребенка к миру прекрасного», «Организация двигательного режима в домашних условиях», «Игры с водой», «Ум на кончиках пальцев», «Как найти подход к «протестующему» ребенку?», «Что такое мелкая моторика и почему важно ее развивать?».

Мастер-классы «Игры на кухне», «Шаги навстречу или маленькие ножки бежали по дорожке», «Музыкальные игрушки своими руками».

План работы консультационного центра в МБДОУ № 4 «Уголек»  на 2019-2020 учебный год

Форма проведения

Формирование списков семей для заключения договоров.

Заключение договоров.

Утверждение плана работы консультационного центра

Сбор информации о семьях, дети которых не посещают ДОУ

Заведующий Жмайлик Г.А., старший воспитатель Кошилева Н.А.

Организационное собрание:

- знакомство с планом работы КЦ.

- возрастные особенности детей раннего возраста

Ознакомительная беседа, определение индивидуальных потребностей

Старший воспитатель Кошилева Н.А., педагог-психолог Лютая И.Ю.

- Музыкальное развитие детей раннего возраста;

- Нужна ли ребенку колыбельная песня?

- Закаливание детей раннего возраста;

- Игры для сенсорного развития детей.

Консультация, практикум

Музыкальный руководитель Щишкина М.С., инструктор по ф/к Лопарева С.А., воспитатели

- Как выбрать развивающие игры для ребенка?

- Домашняя игротека.

- Новогодний утренник.

Консультация, практикум

Педагог-психолог Лютая И.Ю., старший воспитатель Кошилева Н.А.

Музыкальный руководитель Шишкина М.С.

Индивидуальная работа специалистов МБДОУ с родителями

Консультации

Старший воспитатель Кошилева Н.А., педагог-психолог Лютая И.Ю., учитель-логопед Шестакова Е.В., инструктор по ф/к Лопарева С.А., музыкальный руководитель Шишкина М.С.

- «Чудо тесто».

- Физическая активность и здоровье».

- Игры на развитие речи «Мыльные пузыри», «Котята».

- Потешки – как они влияют на речевое развитие ребенка?

Практикум

Воспитатель Охотникова А.М., инструктор по ф/к Лопарева С.А., учитель-логопед Шестакова Е.В., воспитатели

- Что такое гиперактивность?

- Режим дня – основа здоровья для малыша.

- Первые книжки для ребенка.

- Игры на развитие речи «Веселая обезьянка», «Куклы»

Консультация, практикум

Педагог-психолог Лютая И.Ю., старший воспитатель Кошилева Н.А. учитель-логопед Шестакова Е.В., воспитатели

- Музыкальные игры для малышей.

- Художники с пеленок.

- За здоровьем всей семьей.

- Пальчики развиваем – говорить помогаем.

Музыкальный руководитель Шишкина М.С., воспитатели

- Детский сад ждет ребят.

- Как помочь ребенку в период адаптации к условиям МБДОУ?

Собрание, индивидуальное консультирование

Заведующий Жмайлик Г.А., педагог-психолог Лютая И.Ю.

Записаться на прием можно с 08.00 до 17.00 часов ЕЖЕДНЕВНО, кроме субботы, воскресенья и перерыва на обед с 12.00 до 13.00 по номеру телефона 8 (38474) 3-15-55