Отряд Друзей юных инспекторов движения (Друзья  ЮИД)  - добровольное объединение воспитанников подготовительной группы № 1 «Золотой ключик» МБДОУ № 4 «Уголек» создано с целью формирования у детей специальных знаний, умений, практических навыков безопасного поведения на дороге, воспитания у них гражданственности и ответственности, вовлечения воспитанников к работе по пропаганде безопасного поведения детей на дорогах и улицах города.

Основными задачами отрядов ЮИД являются:

активное содействие в воспитании детей как законопослушных участников дорожного движения, выработке у дошкольников активной жизненной позиции;

изучение Правил безопасного поведения на дорогах и улицах и трансляция полученных знаний;

овладение навыками проведения работы по пропаганде Правил дорожного движения;

участие в профилактической работе по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Отряд Друзей ЮИД создан при МБДОУ №4 «Уголек»

Деятельность отряда ЮИД регламентируется Положением и приказами заведующего МБДОУ № 4 «Уголек».

Руководство работой отряда ЮИД  осуществляется воспитателями Малинка Л.Е. и Митряшкиной Н.М. и  старшим  воспитателем Чумак Ю.В., ответственного  за работу по профилактике ДДТТ, утверждённым приказом заведующего МБДОУ№ 4 «Уголек».

Профилактическая операция "Ребенок - главный пассажир!"

В рамках  профилактической операции "Ребенок-главный пассажир", проходящей с 22 по 29 ноября 2023 г.воспитанники отряда "Друзей ЮИД" под руководством воспитателей Малинка Л.Е. и Митряшкиной Н.М. приняли участие в акции "Ребенок-главный пассажир", где ребята-дошколята  обратились в своих   видео-обращениях  к водителям о соблюдении правил перевозки детей в салоне автомобиля. Также родителями группы был организован и проведен "Родительский патруль", который  провел профилактическую работу с родителями ДОУ о необходимости соблюдения правил перевозки детей в салоне автомобиля (раздавали памятки).