Единая Неделя Иммунизации

26 апреля 2022 г.

По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения на территории Российской Федерации, в том числе и нашем детском саду с 25 по 30  апреля  2022 г. проводится ежегодная Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), которая способствует популяризации основной идеи о том, что иммунизация людей имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. Ее девиз – «Предупредить. Защитить. Привить.»

Цель ЕНИ — содействие продвижению иммунизации для защиты людей всех возрастов от вакциноуправляемых инфекционных заболеваний и расширение знаний о пользе вакцин.

Иммунизация – это метод индивидуальной или массовой защиты населения от инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин. Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения. Во всем мире она признана, как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство из всех существующих в борьбе с инфекционными заболеваниями.

В рамках Европейской Недели Иммунизации в детском саду воспитатели всех групп провели ряд мероприятий с детьми и родителями. С детьми были проведены: просмотр мультфильмов "Айболит", "Бегемот, который боялся прививок", чтение художественной литературы,  познавательные беседы "Что такое вирусы, откуда они", "Айболит к нам приходил, о прививках говорил", "Где живет витамин С?", "Что такое прививка?" и т.п., дидактические и сюжетно-ролевые игры "Больница", "Аптека". С родителями были проведены консультации с приглашением медицинских работников "Зачем нужны прививки", "Прививка - польза или вред?".