Всероссийская акция "Блокадный Хлеб"

20 января 2022 г.

В МБДОУ № 4 «Уголек»  период с 18 по 27 января 2022 года  проходит Всероссийская  акция «Блокадный хлеб», в которой принимают участие   воспитанники и педагоги групп старшего дошкольного возраста.

Цель акции: воспитание  патриотизма, уважения и любви к истории своей Родины. Наша задача донести до каждого малыша смысл акции, передать и сохранить память о подвиге ленинградцев-блокадников, рассказать о символе надежды и жизни, бесценных для жителей блокадного города; укрепить нашу память о тех событиях, а также позволить сегодняшним поколениям выразить благодарность за подвиг мирных граждан в годы Великой Отечественной войны.

В рамках акции «Блокадный хлеб» дети познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады.    С детьми были проведены тематические мероприятия: беседы и познавательные занятия «Блокадный Ленинград» с использованием мультимедийной презентации, чтение художественной литературы, рассматривание фотографий и иллюстраций. Из бесед дети узнали о блокаде Ленинграда, о «Дороге жизни», о карточках на хлеб. Педагоги показали детям кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что эта норма выдавалась на один день, и что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки, а также из жмыха.

Всего в акции приняли участие 104 воспитанника и 12  педагогов.