Мероприятия, посвященные Дню освобождения Ленинграда от блокады.

26 января 2024 г.

27 января отмечается - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 80 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу.

- в подготовительной группе  "Морячок"  воспитатели провели с детьми  беседы с просмотром презентаций «Город-Герой Ленинград» и «Дорога жизни», "Блокадный трамвай", "Блокадный хлеб". Воспитанники узнали, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. Дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени. Ребята познакомились с макетом Мемориала «Разорванное кольцо», о его истории возникновения. К этому дню ребята сделали своими руками ленты Ленинградской победы и нарисовали иллюстрации к книге "Дети блокады".

- в подготовительной группе "Морячок" воспитатель Сибикина Елена Геннадьевна провела с детьми тематическое  занятие  «Блокада Ленинграда» с просмотром презентации. Ребята  узнали о  мужестве и  стойкости его  жителей. В представленной презентации  «Блокада Ленинграда» дети просмотрели  фотоматериалы будней  блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени, также познакомились с поваром, Данилом Кютиненым, который в то время  выпекал хлеб для людей и умер ни съев не крошки. Также с детьми был изготовлен макет и  оформлена выставка детских  работ по теме.