Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 "Уголек"

652845, Российская Федерация, Кемеровская область, город Мыски, квартал 17, дом 23

Телефон

(838474) 3-15-55

Эл. почта mdou_4ugolek@mail.ru

Муниципальное автономное дошкольное

образовательное учреждение Мысковского городского округа

"Детский сад  № 4 "Уголек"

652845, Российская Федерация, Кемеровская область-Кузбасс, город Мыски, квартал 17, дом 23

Телефон 8(38474) 3-15-55  Эл. почта mdou_4ugolek@mail.ru

 

"Эколята - дошколята"

Одним из направлений развития государства и объединения многонационального общества является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Это одно из приоритетных направлений в системе образования России, способствующих формированию у подрастающего поколения патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины. 

Проявлением патриотизма также является любовь к природе своей малой родины, внимание, забота и уважение к её животному и растительному миру. Эти чувства можно развить в процессе разностороннего экологического образования подрастающего поколения. Конечной целью такого образования является формирование у человека нового экологического мышления, способности осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умение жить в гармонии с природой. 

Природа – один из важнейших факторов народной педагогики. Она не только среда обитания, но и родная сторона, Родина. Поэтому в процессе знакомства с природой своего края, у ребёнка воспитывается любовь к каждому объекту в природе, что в свою очередь, способствует и решению природоохранных задач. 

В этом контексте суть одного из направлений патриотического воспитания состоит в том, чтобы посеять и взрастить в душе ребёнка и подростка семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками.

Одним из таких инструментов экологического воспитания и образования детей дошкольного возраста, как части патриотического воспитания ребёнка, может стать новый природоохранный социально-образовательный проект «Эколята – Дошколята» по формированию у детей экологической культуры и культуры природолюбия.

Проект «Эколята–Дошколята» является первым этапом общего процесса формирования экологической культуры ребёнка. Последующие ступени экологического образования и воспитания будут реализовываться в рамках экологических природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята» (1-4 класс) и «Молодые защитники Природы» (5-9 и 10-11 класс).

Природоохранный социально-образовательный проект «Эколята – Дошколята»  является новым инновационным инструментарием развития дополнительного образования эколого-биологической направленности в дошкольных образовательных организациях российских регионов.

В нашем детском саду воспитанники старшей группы № 1 "Золотой ключик" стали участниками этого проекта с 2018 по 2020 год. 

С  2021 году в реализации проекта принимают участие  воспитанники старшей группы № 1 "Звездочка". Ребятам, их родителям и воспитателям предстоит принять участие во многих проектах и акциях, направленных на сохранение природы, пропаганды по бережному отношению к окружающему миру.

Информационно – познавательный стенд «Эколята – дошколята»

Информационно – познавательный стенд «Эколята – дошколята» создан воспитателями подготовительной  группы № 1 «Звездочка» МБДОУ детский сад № 4 «Уголек» Чебуренко О.Н. и Спицыной Т.А. с целью формирования у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия, а  также для наглядного и информационно - действенного ознакомления детей дошкольного возраста и родителей  с природой в рамках реализации проекта «Эколята - дошколята».

         Основной целью данного стенда является: воспитание у дошкольников экологической культуры, бережного отношения к родной природе, ее животному и растительному миру, а также научить детей заботиться об окружающей среде и осознавать последствия своих действий по отношению к ней.

          Данный стенд помогает:

- понять неразрывную связь человека и природы, ее ценности для человека;

- формировать у детей культуру природолюбия;

- ребенку понять всю важность сохранения, охраны и спасения природы для выживания человечества на земле;

- расширить общий кругозор и способствовать развитию творческих способностей детей.

          Стенд знакомит  родителей с работой,  проводимой с детьми в рамках проекта: «Эколята-Дошколята»,  консультирует  их по вопросам воспитания бережного отношения к окружающему миру.

          Наш стенд расположен в холле детского сада. На  стенде имеется 10 больших карманов, которые позволяют размещать в едином формате яркий, интересный,  информационно-познавательный материал, как для родителей, так и для детей.

         Стенд оформлен в экологическом стиле, в сопровождении ярких, позитивных сказочных героев «Эколята - друзья и защитники природы» (Тихоней, Елочкой, Шалуном, Умницей).

         В верхней части стенда размещен логотип «Эколята – Дошколята».

         В основной  части информационного стенда, который представлен 10 карманами, содержится  информация о проведенных мероприятиях:

  1. Краткая информация о проекте Эколята – Дошколята».
  2. Принятие воспитанников старшей группы «Звездочка» в Эколята.
  3. Клятва, девиз Эколят.
  4. Экологический календарь.
  5. Консультации, памятки для родителей по экологическому воспитанию детей.

День Земли

20 и 21 марта  Эколята старшей группы «Морячок» провели тематические дни, посвященные празднованию "Дня Земли" и "Международного дня леса". Воспитатель Заречникова С.В.  провела   занятие  на тему "День Земли", в ходе которого дети узнали, как можно заботиться о нашей планете, беречь воду, не загрязнять воздух, высаживать растения, охранять животных, насекомых и птиц. Ребята с большим интересом   играли в экологические игры, а в  конце  занятия нарисовали запрещающие  знаки  «Что наносит вред нашей планете» и сделали коллективную аппликацию "Природа - наш общий дом". Также педагог  провела с детьми  экологическую  беседу о  пользе леса для окружающего мира и людей, о его охране и правилах поведении в лесу.

Познавательное занятие "Дуб мудрости" в подготовительной группе "Морячок"

В  рамках экологического проекта "Эколята-дошколята" в подготовительной группе "Морячок" прошло познавательное занятие "Дуб мудрости". В ходе занятия, гостями которого  были Эколята, сделанные из природного материала, дети узнали много интересного: как дуб питается, дышит, как долго живёт дуб, рассмотрели его плоды-жёлуди, какой формы его листья, как появляются новые молодые дубки. По спилу деревьев научились определять возраст дерева и как ему жилось, хватало ли ему влаги и питания. На  прогулке дети совершили экскурсию "В гости к дубу", где самостоятельно  смогли рассмотреть дуб, потрогать его листья, ствол и поводили хоровод  "Дуб, дубок"

Мероприятия 2023-2024 учебный год

 6 декабря 2023 года прошло посвящение  детей старшей группы «Цветик-семицветик» в «Эколята-Дошколята».   В ходе мероприятия дети познакомились  с Эколятами: Шалуном, Тихоней, Елочкой и Умницей, и выполнили все предложенные ими задания. А также старшие   «Эколята-дошколята»  подготовительной группы рассказали детям о том, что значит охранять природу и чем они занимаются, дали свои наказы ребятам и   повязали зеленые галстуки  под «Гимн Эколят».

День зимующих птиц

Эколята-дошколята подготовительной группы № 2 "Морячок" 15 января отмечали День зимующих птиц. В этот день дети под руководством воспитателей Сибикиной Е.Г. и Заречниковой С.В. в ходе бесед, дидлактических игр вспомнили зимующих птиц, их отличия, чем они питаются и почему их нужно подкармливать в зимнее время. На прогулке дети кормили птиц.