12 апреля 2021 г.

12 апреля 1961 года российский космонавт, старший лейтенант Юрий Гагарин совершил первый в мире полет в космос. В честь этого знаменательного события учрежден праздник, который ежегодно празднуется в неизменный день — 12 апреля.

12 апреля 2021 года исполняется 60 лет со дня запуска первого человека в космическое пространство.

День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны, и об этом должны знать дети. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, её культуре, осознание личной причастности к жизни Родины. Тема космоса всегда интересна детям, поэтому педагоги никогда не оставляют её без внимания.

В МБДОУ № 4 «Уголек» с 12 по 16 апреля в старших и подготовительных группах проходила тематическая неделя «Космос» посвященная этому знаменательному событию.  В течение всей недели педагоги развивали у детей интерес к теме «Космос», ко всему новому, неизвестному в окружающем мире. Дети с интересом слушали рассказы о первых полетах Белки и Стрелки в космос, о полете первого космонавта России Ю.А. Гагарине, о космонавте А.Леонове который вышел первым в открытый космос, о женщинах космонавтах В.Терешковой, С.Савицкой.  Дети узнали много нового о планете Земля и других планетах Солнечной системы.

В подготовительной группе №1 «Золотой ключик» воспитатели Малинка Л.Е. и Митряшкина Н.М. провели  развлечение «Путешествие в космос». Увлекательное космическое путешествие в космос началось под музыку «Если только захотеть, можно в космос улететь…», затем дети встретились с Незнайкой и вместе с ним  читали стихи про планеты Солнечной системы, отгадывали загадки, играли в игры «Невесомый шарик», «Солнышко», «Космонавты», игру на развитие дыхания «Солнечная система». Затем весь экипаж вернулся на Землю под музыку «Земля в иллюминаторе». «Путешествие в космос» позволило обобщить знания детей о космосе и подарило радость и положительные эмоции.

В подготовительной группе № 2 «Цветик-семицветик» воспитатель Охотникова Анастасия Михайловна  провела познавательную беседу о космических явлениях, дидактическую  игру «Солнечная система», игру-инсценировку «Запуск ракеты», а также интересный опыт «Метеоритные кратеры».

Воспитатели старших групп: Грищенко Юлия Викторовна, Ашихмина Ирина Александровна, Лютая Ирина Юрьевна и Ураскина Ирина Геннадьевна развивали творческие способности детей: дети мастерили космические корабли из конструктора, выполнили аппликацию «Ракета в космосе», рисовали инопланетян, с помощью  традиционных и нетрадиционных техник рисования дети изображали «далекий космос».