Как приучить ребёнка к горшку?

Практически все молодые родители, наблюдая за взрослением своего карапуза, рано или поздно начинают задаваться вопросом: когда начинать приучать ребёнка «правильно» ходить в туалет. Есть ли смысл делать это в годик, а в два? Может, в три уже поздно сажать кроху на горшок? На самом деле, процесс взросления, а значит, и готовность к тем или иным умениям и навыкам у всех детей разная.

Физиологическая и психологическая готовность к горошку  наступает в 2 года. Хотя и 24 месяца — это довольно условный возраст, допускающий погрешность в 30–60 дней в обе стороны. Как же определить, готов ли малыш ходить на горшок?

Для этого есть ряд характерных признаков взросления крохи.

Он может наклоняться, становиться на корточки и подниматься без посторонней помощи.

У ребёнка в достаточной степени развита мелкая моторика, он может поднимать с пола предметы маленьких размеров, перекладывать их с одного места на другое.

Малыш отлично понимает, что ему говорят взрослые, с ним можно найти общий язык и договориться.

Карапуз произносит несколько слов, умеет сказать о своих нуждах.

Перерывы между мочеиспусканием около 2 часов в период активности (хождение по маленькому через каждые 20 минут после 2 стаканов вкусного компота не считаются).

В период дневного сна ребёнок обычно остаётся сухим.

Маленькому человечку некомфортно в мокрых трусиках, колготках, и он это показывает.

Обучение пользоваться горшком можно условно разделить на несколько этапов, каждый из которых очень важен для достижения конечной цели: осознанного и регулярного использования малышом туалетного «друга» по назначению.

4 ВАЖНЫХ  «НЕ»

В жизни всё должно быть вовремя. Это философское суждение справедливо и в отношении приучения малыша к горшку. Но в некоторых ситуациях стоит повременить с обучением.

Не нужно начинать более тесное знакомство с мобильным туалетом, если крохе нездоровится (лезут зубки, пучит животик и пр.).

Не пытайтесь попрощаться с подгузниками раз и навсегда: первое время «аварии» будут случаться очень часто.

Не стимулируйте мочеиспускание провоцирующими звуками, например, льющейся воды. Иначе в будущем этот рефлекс будет портить жизнь малышу.

Как выбрать  горшок для ребенка? Доктор Комаровский