День шахтера в детском саду

19 августа 2021 г.

В МБДОУ № 4 «Уголек» 19 августа 2021г. состоялось праздничное мероприятие квест-игра  «В поисках черного золота», посвященное празднованию Дня шахтера. Цель мероприятия: обобщить  знания и представления детей о профессии шахтер, которая является главной в родном городе, о том, что такое уголь, как его добывают и как используют. В ходе мероприятия по заданию Угольного Короля детям вместе со сказочными героями Угольком и Огоньком  пришлось пройти испытания в  веселых тематических эстафетах и конкурсах  и отыскать «черное золото» - уголь. В веселых играх-эстафетах дети проявили ловкость, быстроту и получили массу положительных эмоций. В заключение праздника был организован танцевальный флешмоб «Город огонек».  В праздничном  мероприятии  принимали  участие воспитанники старшего дошкольного возраста и воспитатели Охотникова А.М., Трубачева Н.В., Сибикина Е.Г., Федорова Н.В., музыкальный руководитель Морозова Ю.Е.

В процессе подготовки к  мероприятию  воспитателями подготовительных групп  был реализован познавательно-воспитательный проект «Быть шахтером так непросто!», в рамках которого с детьми проводились беседы «Профессия шахтер», «Откуда взялся уголек?», «Что нам уголь дает?», «Что нужно делать, чтобы стать шахтером», были разучены поздравительные стихи, посвященные шахтерскому труду, оформлена тематическая выставка детского творчества «Труд шахтеров глазами детей», были изготовлены макеты и оформлена фотовыставка на тему «Шахтерский труд», музей шахтерской славы.