Познавательная беседа "Что такое вертеп. Рождественский вертеп" в старшей группе "Пчелка"

22 января 2021 г.

14 января в группе «Пчелка»  прошла познавательная беседа, о том, что же такое Вертеп, и для чего он нужен.  Детям был показан Рождественский вертеп — это модель Вифлеемской пещеры с куколками внутри или можно назвать это рождественским театром кукол. Также дети узнали, как родился Христос, и историю праздника. Цель создания макета «Вертепа»: дать знания о традиции Рождественского вертепа, колядования, научить детей быть непосредственными участниками и исполнителями Вертепного действа.

Есть прекрасная старинная традиция — под Рождество ставить в доме вертеп.

Вертеп — древнерусское слово. Обозначает оно пещеру. Согласно Священному Писанию, Сын Божий — Младенец Иисус Христос — родился в вертепе, где остановились на ночлег Дева Мария и праведный Иосиф.