Источник: https://ugolek4.nubex.ru/26183/

Для того, чтобы учебно-воспитательный процесс в детском саду отвечал потребностям детей и родителей в полной мере, необходимо обеспечить вариативность его содержания, что в полной мере относится и к дополнительному образованию в ДОУ, в том числе к кружковой работе. Современная концепция образования во главу угла ставит идею  развития личности ребёнка, формирование его творческих способностей, воспитание важных личностных качеств.

  С целью развития личности ребенка старшего дошкольного возраста, его интеллектуальных, творческих способностей посредством обучения игре в шахматы в МБДОУ № 4 «Уголек»  с 2019 года реализуется дополнительная общеразвивающая программа для детей 5-7 лет "Шахматы".  Программа расчитана на 2 года для воспитанников старшей и подготовительной к школе групп (возраст 5-7 лет). Занятия проводятся по подгруппам (10-12 детей) 1 раз в неделю, проводит их воспитатель высшей квалификационной категории, прошедшая профессиональную переподготвку по программе "Педагог дополнительного образования" Охотникова Анастасия Михайловна.    

С 2020 года реализуется дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Азбука экономики".

Цель программы: формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста (5-8 лет), приобщение дошкольников к миру экономической действительности. Программа расчитана на 2 года для воспитанников старшей и подготовительной к школе групп (возраст 5-7 лет). Занятия проводятся по подгруппам (10-12 детей) 1 раз в неделю. Раелизуют программу воспитатели старших и подготовительных групп, прошедшие курсы повышения квалификации по программе "Педагог дополнительного образования по социально-педагогическому направлению", "Финансовая грамотность в дошкольных образовательных учреждениях".

С 2022 года реализуется дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Творческая мастерская".

Программа является сертифицированной. Программа направлена на развитие у воспитанников старшего дошкольного возраста (5-7 лет) художественного вкуса и творческих способностей. Цель программы: развитие  познавательных, конструктивных, творческих  и художественных  способностей детей  старшего дошкольного возраста (5-8 лет)  в  процессе овладения различными приёмами и техниками при создании поделок. Занятия проводятся по подгруппам (10-12 детей) 2 раза в неделю, проводит их воспитатель первой  квалификационной категории, прошедшая курсы повышения квалификации по программе "Педагог дополнительного образования по художественно-эстетическому направлению" Спицына Татьяна Анатольевна.