Мое сердце не знает тревоги, как и все, я люблю тишину,

Заросли фронтовые дороги, но забыть невозможно войну.

Поднимались в атаку солдаты ради жизни и счастья детей.

И, сжимая в руках автоматы, шли вперед сотни огненных дней.

И повсюду стоят обелиски – на полях, у военных  дорог…

Хорошо, что не знают мальчишки  пережитых солдатом тревог.

М.Ф. Косолапов

Давным-давно окончилась Великая  Отечественная война. Она была безжалостной и самой кровавой войной двадцатого столетия. Война – это страшное событие, которое затронуло многих.  Оно затронуло, конечно, и нашу семью тоже.

Мой папа, Михаил Филиппович Косолапов очень часто рассказывал мне о моем дедушке, который ушел на фронт сразу, как только началась война.

Вырос он без отца, которого они ждали всей семьей и надеялись, что он вернется. И даже спустя много лет, он не переставал  искать его. И наконец, в 1969 году по его запросу из архива города Подольска пришел ответ, что Филипп Федосеевич Косолапов числится погибшим в немецком плену. Поиски его захоронения продолжила я, его внучка.

Мой дедушка, Филипп Федосеевич Косолапов родился в Мордовии 4 января 1904 года,  в  семье лесника.  30-е годы были очень тяжелыми.  Вместе  со своей семьей дедушка уехал на Дальний Восток. В 1941 году он вместе с младшим братом ушел на фронт.  Служил в 1379 пехотном полку рядовым.

По словам бабушки письма с фронта приходили очень редко. В 1942 году 6 июля в битве под Сталинградом  дедушка был взят в плен и угнан в Германию в лагерь для военнопленных  Шталаг VI K (326), где работал на изнурительных работах до 20 октября 1943 года. 20 октября 1943 года переведен в лагерь Шталаг  6/ D. В последующем был переведен в лагерь Везуве, где скончался от пыток, голода и изнурительных работ 9 сентября 1944 года.  Захоронен он в Германии,  в братской могиле в городке Везуве.

Прошло очень много лет, но память о дедушке навсегда останется в наших сердцах.