Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение

детский сад  № 4 "Уголек"

Телефон 8(38474) 3-15-55

Эл. почта mdou_4ugolek@mail.ru

Группа кратковременного пребывания "Солнышко"

В целях обеспечения доступности дошкольного образования, удовлетворения потребности родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста и расширения образовательных услуг в дошкольных образовательных учреждениях на базе МБДОУ № 4 "Уголек" открыта группа кратковременного пребывания для детей в возрасте от 1 года до 3 лет. Организация образовательного процесса работы группы ранней адаптации и социализации детей с 1 года до 3 лет в режиме кратковременного пребывания в нашем дошкольном учреждении была разработана и внедрена впервые. В большинстве семей сохраняются представления о раннем возрасте как о периоде физиологического созревания и физического развития. В одних семьях считается, что психическое развитие начинается после трёх лет. В результате внимание родителей сосредоточено на физическом здоровье малыша и на культурно – гигиенических навыках (кормление, прогулки, купание и пр.) и предоставляют ребенку большое множество игрушек. В других семьях, напротив, переоцениваются возможности 2-х летнего малыша: его начинают учить и воспитывать так же как ребёнка 5-7 лет (учат читать и писать, «сажают» перед телевизором, учат пользоваться компьютером). В обоих случаях игнорируются возрастные особенности детей, что может привести к весьма печальным последствиям. В связи с этим необходимо расширять спектр оказываемой психолого-педагогической помощи семьям с маленькими детьми. Оптимальной формой такой помощи являются группы кратковременного пребывания.

Лепка из соленого теста

Лепка – один из видов продуктивной деятельности, значение которой очень высоко, так как влияет на интеллект, эмоциональное развитие.
Наиболее подходящим материалом для работы с детьми раннего возраста является тесто, потому что
1. Очень пластичный материал, приятный на ощупь.
2. Не липнет к рукам и легко лепить.
3. Безопасно при попадании в рот.
4. Легко отмывается.
5. Можно раскрашивать красками.
6. Безопасный с точки зрения экологии и аллергенов
Ну, а самое главное у ребенка будет развиваться изобразительные умения. А также мелкая моторика рук, фантазия, творческое воображение, обогащение сенсорного опыта, наблюдательность, внимание, мышление, память, коммуникативные навыки, уверенность в себе.
Рецепт соленого теста:
1 стакан мелкой соли,
2 стакана пшеничной муки,
2 столовые ложки растительного масла,
100 -120 мл воды.
Можно добавить в тесто пищевые красители или готовые изделия раскрасить красками.