Структура и органы управления образовательной организацией

Организационно-управленческая деятельность МБДОУ спланирована с целью развития педагогического процесса, созданию комфортных условий, оптимальному подбору и расстановке кадров, организации педагогического, здоровьесберегающего режимов в системе образовательных и организационных мероприятий. МБДОУ имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из  взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического – медицинского – учебно-вспомогательного - обслуживающего.

Организационная структура управления в МБДОУ представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями.    Она может быть представлена в виде  двух уровней.

На первом уровне управления  находится заведующий  МБДОУ, который осуществляет руководство и контроль  за деятельностью всех структур. Непосредственное управление МБДОУ осуществляет прошедший соответствующую аттестацию заведующий.

На  втором   уровне управление осуществляют старший воспитатель, заместитель заведующего по АХР, старшая медицинская сестра, которые взаимодействуют с соответствующими  объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры МБДОУ.

Управление МБДОУ осуществляется в соответствии с Уставом МБДОУ и законодательством РФ, строится на принципах единоначалия и самоуправления. В МБДОУ реализуется возможность участия в управлении образовательным Учреждением всех участников образовательных отношений.

В МБДОУ формируются следующие коллегиальные органы управления:

– Общее собрание работников;

– Педагогический совет;

– Управляющий совет

– Родительский комитет

Общественный орган, наделенный управленческими полномочиями

Для реализации принципа государственно-общественного характера управления, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании» в МБДОУ создан общественный орган, наделенный управленческими полномочиями – Управляющий совет.