Практикум для родителей « Наши пальчики играют» (группа раннего возраста № 2 "Ромашка")

26 сентября 2016 г.

Когда  малыш шевелит пальчиками, он не просто забавляется. Таким образом он активно познает мир и умнеет! Чем активнее и точнее движения, тем быстрее малыш начинает говорить.

Что  родители знают о детских пальчиках? То, что они необычайно трогательные, крошечные и нежные, с перевязочками. Поначалу пальчики все больше отдыхают, уютно свернувшись в кулачке.позже начинается настоящее наступление» на окружающий мир: они хватают мамин палец, погремушки, пеленки; сжимаются, чтобы пощупать свой улов», и разжимаются в поисках новых объектов. Развиваясь и подрастая, пальчики становятся ловчее, настырнее и шаловливее. Они уже действуют осознанно и все чаще добиваются результата, приближаясь к заветной цели. Но что стоит за всеми этими действиями?

В то время как мы умиляетесь «кульбитам» этих крохотных пальчиков, в голове у малыша происходит гиганская, кропотливая работа Поэтому, чем больше внимания вы уделяете кистям малыша(поглаживаете и разминаете пальчики, загибаете и разгибаете их,потряхивайте, поднимайте и опускайте), тем активнее у него развивается мозг и речь.ведь ум ребенка сейчас сосредоточен именно на кончиках пальцев.

Выражение « Ум ребенка-на кончиках пальцев « принадлежит известному педагогу Василию Александровичу Сухомлинскому

Поэтому вашему малышу очень полезно играть со взрослыми в веселые и забавные пальчиковые игры. Сегодня мы покажем и расскажем как играть с детьми в пальчиковые игры и подарим памятки, где вы познакомитесь с пальчиковыми играми для детей раннего возраста.

(Воспитатели: Грищенко Ю. В., Шиловская Т. Н.)