Источник: https://ugolek4.nubex.ru/7252/7255/

Консультационный центр

 

Уважаемые родители!

Посещает ли Ваш ребенок дошкольное образовательное учреждение?

Если ответ «НЕТ» — эта информация для Вас!

Специально для Вас на базе МБДОУ № 4 «Уголек» 

открыт БЕСПЛАТНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР 

В целях исполнения части 3 статьи 64 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», для предоставления  методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям, обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования и в связи с развитием вариативных форм дошкольного образования» в декабре 2015 года в МБДОУ № 4 «Уголек»  начал свою работу консультационный центр.

Цель его работы обеспечение всестороннего развития, воспитания и обучения детей, не охваченных дошкольным образованием, выравнивая их стартовые возможности при поступлении в школу и обеспечение успешной адаптации при поступлении в ДОУ.

Работа консультационного центра направлена на тесное сотрудничество дошкольного учреждения с родителями (законными представителями) в решении проблем воспитания, развития и оздоровления детей.

Родители получают помощь в индивидуальном подборе игр, занятий, видов деятельности, в наибольшей степени способствующих развитию ребенка, знакомятся с дидактическими играми, развивающими внимание, память, воображение, мелкую моторику, литературой.

Для работы консультационного центра используется штат работников детского сада: заведующий, старший воспитатель, педагог-психолог, учитель-логопед, инструктор по физической культуре, воспитатели.

Используются методы работы консультационного центра:

1.​ индивидуальные и групповые консультации для родителей;

2.​ разработка памяток, буклетов, рекомендаций для родителей;

3.​ проведение мастер-классов, консультаций, практикумов;

4. размещение информации о работе консультационного центра на сайте МБДОУ № 4 «Уголек».

Проводятся консультации по следующим темам: «Разрабатываем пальчики – развиваем речь», «Закаливание детей раннего возраста», «Развитие сенсорно-моторных способностей детей раннего возраста», «В детский сад с радостью», «Все ли игрушки полезны?», «Домашняя игротека для детей и родителей», «Как сохранить и укрепить здоровье детей в зимний период?», «Как помочь ребенку во время адаптации?», «Возрастные особенности детей раннего возраста», «Что должен уметь ребенок, который идет в детский сад», «Питание – залог здорового образа жизни», «Капризы, упрямство и пути их преодоления», «Упрямство детей раннего возраста», «Какие игрушки необходимы детям?».

Практикумы «За здоровьем всей семьей», «Волшебное тесто», «Особенности музыкального воспитания детей раннего возраста в условиях семьи», «Развивающие игры с мячами», «Активные игры учат говорить», «Наши пальчики играют – говорить нам помогают», «Художники с пеленок», «Приобщаем ребенка к миру прекрасного», «Организация двигательного режима в домашних условиях», «Игры с водой», «Ум на кончиках пальцев», «Как найти подход к «протестующему» ребенку?», «Что такое мелкая моторика и почему важно ее развивать?».

Мастер-классы «Игры на кухне», «Шаги навстречу или маленькие ножки бежали по дорожке», «Музыкальные игрушки своими руками».

                                                             

Записаться на прием можно с 08.00 до 17.00 часов ЕЖЕДНЕВНО, кроме субботы, воскресенья и перерыва на обед с 12.00 до 13.00 по номеру телефона 8 (38474) 3-15-55

 

План работы Консультационного центра на 2023-2024 учебный год